Полезные статьи

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ НА КОМПЬЮТЕР С ОС WINDOWS

УСТАНОВКА ПРОГРАММЫ КРИПТО ПРО

0
Внимание! Если вы получили электронную подпись на специальном защищенном носителе "Рутокен", перед установкой программ скачайте и установите Драйвер Рутокен и затем продолжите с Шага 1
downloads
2
Установите программу КриптоПро CSP
window
3
После установки нажмите кнопку "ОК"
window
4
Программу Крипто-ПРО можно открыть через меню "Пуск"
window
5
Для ввода лицензии на программу КриптоПро используйте вкладку "Общие" - Ввод лицензии. (Лицензию необходимо вводить если она приобреталась).
window
6
В окне в поле «Серийный номер» необходимо ввести серийный номер лицензии как он представлен в выданной лицензии на бумажном носителе. Документ имеет название "Лицензия на право использования СКЗИ "КриптоПРО CSP" версии ...." И нажать «ОК».
window
7
Для того, что бы установить ваш сертификат ключа перейдите во вкладку «Сервис» и нажмите «Посмотреть сертификаты в контейнере».
window
8
В открывшемся окне нажать на кнопку "Обзор", чтобы выбрать контейнер для просмотра.
window
9
После выбора контейнера нажать на кнопку "Ок".
window
10
В следующем окне кликнуть по кнопке "Далее".
window
11
В окне "Сертификат" необходимо нажать кнопку "Установить", затем кнопку "Готово".
window
12
Закрыть информационное сообщение нажатием на кнопку "ОК".
window

УСТАНОВКА КРИПТОПРО Browser plug-in

1
Для поддержки криптографических функций в вашем браузере понадобится установка КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. Вам необходима версия 2.0 для пользователей
window
2
Запустите скачанный файл, обычно он имеет название "cadesplugin.exe". После распаковки появится сообщение об установке плагина, нажмите "Да"
window
3
После установки появится уведомление об успешной установке и просьба перезагрузить браузер, нажмите "ОК".
window
4
Теперь установленный плагин необходимо активировать. В инструкции показана активация в браузере Google Chrome. Откройте браузер, перейдите в "Меню" (три вертикальных точки) > "Дополнительные инструменты" > "Расширения".
window
5
Найдите среди ваших расширений "CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in" и кликните по кнопке, похожей на тумблер.
window
5
Так должно выглядеть включенное расширение.
window

Проверка работы электронной подписи

1
Вы можете проверить корректность работы электронной подписи на специальной площадке для тестирования созданной компанией Крипто-Про по ссылке Проверить работу плагина.
window
2
При переходе на страницу появится предупреждение с запросом на доступ к сертификатам ключей, разрешите эту операцию нажатием на кнопку "ДА".
window
3
После загрузки страницы должна быть надпись "Плагин загружен". Это говорит о том, что криптокомпоненты работают корректно. В поле сертификат должен отобразиться ваш сертификат электронной подписи, после этого на странице появится окно с подробной информацией о сертификате (в некоторых случаях подробная информация о сертификате появляется после нажатия на кнопку подписать и ввода пароля от контейнера).
window
4
Убедитесь, что выбрали нужный сертификат, если в списке их несколько, и нажмите кнопку "Подписать".
window
5
Появится запрос ввода пароля от контейнера. Необходимо ввести пароль выданный при получении подписи. И нажать кнопку 'ОК'.
window
6
Слово 'Подпись' изменится на 'Подпись сформирована успешно' и в поле ниже появится длинная последовательность символов. Проверка подписи успешно завершена.
window

УСТАНОВКА ДРАЙВЕРА для Рутокен

1
Если вы приобрели "Рутокен" в качестве носителя, то в некоторых случаях может потребоваться установка специального драйвера. Это необходимо для того, что бы он определялся на вашем компьютере. Скачать его можно с официального сайта по ссылке Драйверы Рутокен для Windows. Для скачивания необходимо будет принять лицензионное соглашение.
window
2
Запустите скачанный файл, обычно он имеет название "rtDrivers.exe". После запуска появится окно, нажмите "Установить"
window
3
После установки появится уведомление об успешной установке, нажмите "Закрыть".
window

Условия доставки

Информационный центр заботится о Вашем комфорте и предлагает оформить доставку сертификата ЭП (КЭП) в удобное Вам место и время на следующих условиях:

  • В пределах МКАД – 600 рублей;
  • В удалённости до 10 км от МКАД – 900 рублей;
  • В удалённости до 30 км от МКАД – 1200 рублей.